Адаптивный дизайн и шаблоны Joomla

Чуть больше года назад мы написали пособие Ultimate Mobile Joomla Guide. Там мы разбирали две разные технологи разработки сайта Joomla подготовленные для мобильных устройств. Обе технологи работали в таком режиме: показывался один шаблон для компьютера, а другой – для мобильного устройства.

С тех пор появилась и третья опция – адаптивный дизайн. Адаптивный дизайн означает, что единственный достаточно гибок для нормального отображения на обоих устройствах.

Адаптивные шаблоны для Joomla

В этой статье мы покажем самые приемлемые шаблоны Joomla для мобильных устройств и сделаем упор на шаблоны с адаптивным дизайном. В этом списке можно найти реализованные в Joomla наиболее популярные дизайнерские фреймворки, включая Twitter Bootstrap, Zurb Foundation и HTML5 Boilerplate.

Для того, чтобы протестировать шаблоны, нужно просмотреть их в различных размерах окна браузера.

JA Elastica от Joomlart

JA Elastica – это адаптивный шаблон. Он разработан на JA фрейморке JAT3 2 Framework и скрипте jQuery Masonry. JA Elastica работает стабильно и подходит для всех браузеров для мобильных устройств. Это бесплатный шаблон.

Платформа от JoomlaBamboo

Joomla Bamboo – это, возможно, главный клуб, задающий направление в создании адаптивного дизайна для Joomla. Платформа отличный пример их работы. Это адаптивный шаблон, включающий в себя новый модуль Zentools. Это многозадачный адаптивный модуль для Joomla, способный создать некоторые галереи, ползунок, карусели, слайдшоу и многое другое.

L-eylul от Themeforest

L-Eylul – это тоже адаптивный шаблон. Themeforest не всегда делают передовой дизайн, но L-Eylul - любопытное исключение. Он разработан на стабильном фрейморке Foundation от Zurb’а.

One Web от Internet Inspired

One Web – еще один адаптивный шаблон. Он включает в себя HTML5 Boilerplate Пола Айриша а также 1140px Grid Энди Тейлора. Это еще не готовый шаблон. Автор, Сэт Варбертон, говорит: «Если не хотите писать код для CSS и редактировать файл PHP, это шаблон не для вас.»

Фреймворк Construct от Matt Thomas

Construct – адаптивный фреймворк. Как следует из названия, фреймворк Construct не готовый к использованию шаблон. Это фреймворк, обеспечивающий очень гибкой базой для создания собственного дизайна.

Joomla!Dagen от Sander Potjer

JoomlaDagen адаптивный шаблон Joomla 1.7 для Dutch JoomlaDays 2012. Его автор Сандер Потьер, работа для http://www.joomladagen.nl. Он сделал его доступным для свободного скачивания. Посмотреть демо и скачать здесь.

Bootstrap от FastnetWebDesign

Это полностью адаптивный шаблон и сделан на фреймворке Twitter Bootstrap. У этого шаблона нет существующего стиля и он рассчитан на то, чтобы дать понятия о принципах работы с Bootstrap. Придется стилизовать его самостоятельно, но можно использовать встроенный CSS.

Blank Template

Доступного демо Blank Template нет, но это хорошая исходная позиция для разработчиков, которые хотят работать с адаптивным фреймворком. Скачать здесь.

Cambridge Software HTML5 Boilerplate

Как и One Web, этот шаблон создан помощью HTML5 Boilerplate Пола Айриша http://html5boilerplate.com. Он дает этому шаблону преимущество во взаимной совместимости, возможностях HTML5 и стандартном адаптивном дизайне.