Боремся с дублированием контента Joomla: как использовать канонические ссылки

Как веб разработчику, сведущему в SEO, вам необходимо изучить, что такое канонические ссылки и как их применять в Joomla.

Канонические ссылки помечают основные страницы и передают Google данные о том, какие страницы являются правильными во избежание дублирования страниц при поисковой индексации Google. У многих сайтов имеется проблема дублирования записей при поисковой индексации Google. Это случается, когда вы используете несколько ссылок, ведущих на одну и ту же страницу. Например, на страницу может ссылаться ссылка как:
http://www.joomlablogger.net/about/
или как эта:
http://www.joomlablogger.net/about/?source=google

Последняя ссылка формируется сервисом Google Adwords и содержит параметр и значение для передачи системе учета кликов откуда пришел пользователь. (это простейший пример). Возможно, это выглядит не проблематично. Однако, поскольку механизм индексации страниц Google базируется на ссылках, ведущих на сайт с других ресурсов, вы можете столкнуться (и, вероятно, столкнётесь) с тем, что на одну и ту же страницу сайта ведут несколько ссылок, проиндексированных в Google. В качестве примера разберем ситуацию, когда некоторые люди ссылаются на joomlablogger.net, а некоторые на www.joomlablogger.net, что уже приведет к дублированию содержимого в поисковых системах.

Существует несколько способов борьбы с дублированием содержимого в поисковых системах. XML карты сайта, 301 редиректы, последовательно ссылающиеся на www.yoursite.com или yoursite.com соответственно, правильная настройка панели инструментов Google Webmaster и т.п. Однако в некоторых случаях вы не можете управлять всем сервером или другими элементами сайта.

Введите канонические ссылки!

Канонические ссылки (предпочитаемые ссылки), как я уже ранее упоминал, связывают помеченные ссылки с предпочитаемой, главной ссылкой, ведущей на страницу материала. Отметка ссылки как предпочитаемой выглядит примерно вот так:

<link rel="canonical" href="http://www.joomlablogger.net/about/" />

Matt Cutts рассказывает о канонических ссылках (англ.яз)

Размещённая в головной части исходного кода страницы, каноническая метка сообщает Google какая ссылка на страницу является корректной. И вуаля: больше нет дублирования ссылок. (это может занять некоторое время для переиндексации и исчезания дублированных ссылок из индекса). 12 февраля 2009 года Google, Yahoo и Microsoft анонсировали поддержку элемента канонической ссылки.

Представитель Google Мэтт Каттс подробно описал эту тему, с несколькими его статьями и видео можно ознакомиться здесь:

  • Изучаем что такое элемент канонической ссылки за 5 минут
  • Видео: Элемент канонической ссылки

Использование канонических ссылок с Joomla

В Joomla 3.x канонические ссылки генерируются автоматически и вам ничего не нужно делать. В случае, если вы используете старую версию Joomla, попробуйте установить плагин Canonical Links от Gnome on the Run. Он создает канонические метки для Человеко-Понятных ссылок автоматически.


Кликай сюда - статья о недорогом протезировании зубов в Китае, отзывы.