Концепция Joomla для не технарей

В предыдущей статье мы рассмотрели, как работает отображение информации и что «расширения» в CMS - это шаблоны, компоненты, модули и плагины. В этой статье мы начнем с того, что узнаем, что происходит после установке Joomla на сервер. Далее мы рассмотрим некоторые концепции, которые технически подкованные люди считают и так понятными.

Joomla – это менеджер контента, программный продукт, который позволяет нам хранить, управлять и отображать информацию любого типа. Текстовые данные и некоторые медиа данные хранятся в менеджере базы данных. До недавних пор Joomla могла работать только с базой данных MySQL, но на сегодня поддерживаются и Postgresql и MSSQL.

MySQL - здание

Но что же такое менеджер базы данных? Представьте себе склад, который используется для хранения. Это здание будет сервером, на котором будет запущен движок базы данных (database engine). На картинке выше мы видим, что в одном здании (сервере) могут вместе
сосуществовать различные движки баз данных. По умолчанию Joomla попытается настроить себя на работу с базой данных MySQL.

Но давайте откроем дверь нашего движка базы данных.

MySQL - склад

Обратили внимание на то, что, ссылаясь на склад, я все время использую термин «движок базы данных», а не «база данных». Почему? Потому что база данных – это зарезервированное место для проекта (как правило) внутри этого склада и внутри движка базы данных. Внутри движка базы данных мы создали четыре места для четырех баз данных. Как правило, хостинг провайдер облегчает доступ к движку базы данных, и в зависимости от типа хостинга, мы можем создать определенное количество баз данных внутри выделенного места нашего «склада».

MySQL - складЕсли бы для Joomla была необходима одна база данных для каждой установки, то количество установленных CMS ограничивалось бы количеством баз данных, поддерживаемых нашим «складом». Но она спроектирована так, что мы можем оптимизировать наши вложения и хостинг для нашего проекта. Давайте посмотрим как.
Для каждой установки экземпляра Joomla нам необходимо указать не только имя сервера (склада), базы данных (зарезервированное место на складе), но также и префикс, который используется для назначения таблиц, которые составляют наш проект. Префикс ставится перед названиями всех таблиц, которые будут содержать всю нашу информацию (сейчас мы увидим, что же такое таблицы):

MySQL - префиксы

Это то же самое, если бы мы поместили всю информацию на полки, которые идентифицируются через этот префикс в каждой специальной зоне и складе. Но по какому типу получателя сохраняются данные? По «таблицам», или по «коробкам», как на примере выше. Коробки содержат нормализованную информацию, другими словами, информацию, которая связывает их друг с другом.

MySQL - префиксы

Это стандартизированная информация, единицей которой можно считать «элемент информации» (information item) или «запись» (record). Например, одна коробка может содержать информацию о пользователях, другая о группах, третья о материалах или меню и т.д. Поэтому каждая коробка (названная при помощи префикса плюс текста, который помогает идентифицировать его содержимое) будет хранить набор данных для конкретных потребностей проекта. Есть тип данных, который обычно хранится вне базы данных. Это файлы мультимедиа (видео, картинки, музыка, электронные подписи и т.д.). И если бы вокруг нашего склада была бы большая площадка (место на FTP), мы могли бы снести туда наши файлы (как дрова, вытащенные из движка базы данных). Каждый из этих файлов имел бы название, и если бы мы хотели сослаться на них из «записей», которые имеются у нас внутри наших коробок, мы сделали бы это при помощи названия. Разработчик Joomla подготавливает свой продукт так, что он может получить быстрый доступ к этим файлам, находя их по названию, которое он читает в соответствующей «записи».

Намного экономичней арендовать свободное место (площадку), чем движок базы данных (склад). В дополнение к этому, когда используется системы кэширования для оптимизации и быстродействия страниц, мы можем разделить поведение нашей «динамической» информации (база данных) от статической (место на FTP).

Структура позволяет нам расширять Joomla для проектов различных размеров, от самых маленьких до очень больших, базы данных которых распределены по разным странам и обслуживаются квалифицированным персоналом. Теперь мы знаем немного больше о том, как информация хранится в Joomla, и этого достаточно для того, чтобы в следующей статье мы осмелились понять, как работает управление и как его использовать.

Оригинал статьи


Купить табличка ответственного за пожарную.