Установка Joomla

Введите в адресной строке браузера адрес созданного нами виртуального сайта («http://www.test1.ru/»). Если вы всё сделали правильно, то появится страница первого шага установки CMS «Joomla!»


[image] Рис. Первый этап. Выбор языка установки.

Внешний вид страницы каждого из шагов установки «Joomla!» примерно одинаков: Слева, указан список тех шагов инсталлятора, которые нам требуется пройти. Текущий шаг выделен оранжевым цветом. В центральной части страницы выводится название данного шага и небольшая подсказка. В правой части страницы отображается список вводимых на данном шаге параметров.

Подготовка к установке

Заливаем файлы и создаем базу данных.

Шаг 1. Выберите язык инсталлятора

В правой части страницы первого шага установки «Joomla!», приводится перечень языков, на которых может быть отображён инсталлятор системы. Выберите язык «ru-RU – Русский (CIS)» (Рисунок 3.6, «1») и нажмите кнопку «Далее», находящуюся в правом верхнем углу экрана (Рисунок 3.6, «2»).

[image] Рисунок 3.6. Шаг 1 - Выбор языка инсталлятора.

Шаг 2. Проверьте соответствие параметров системы

На втором шаге установки (Рисунок 3.7) отображается результат сравнения параметров web-сервера с параметрами, необходимыми CMS «Joomla!».

[image] Рисунок 3.7. Шаг 2 - Проверка параметров web-сервера. Если параметр web-сервера соответствует требованию CMS, то он отмечается словом «Да», выделенным зелёным цветом. В противном случае словом «Нет», выделенным красным. Для успешной установки Joomla! следует настроить сервер, дабы он соответствовал требованиям CMS (либо сделать заявку в службу поддержки хостинга). Рассматриваемые в этой книге пакеты Denwer3 (win) и MAMP (MacOS) в базовом варианте имеют оптимальные настройки для успешной работы Joomla!Для продолжения установки нажмите кнопку «Далее».

Шаг 3. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением

Прочтите лицензионное соглашение (Рисунок 3.8) и нажмите кнопку «Далее».

[image] Рисунок 3.8. Шаг 3 - Лицензионное соглашение.

Шаг 4. Укажите параметры базы данных

На четвёртом шаге требуется ввести параметры базы данных (Рисунок 3.9).

imgae Рисунок 3.9. Шаг 4 - Ввод параметров базы данных.

Введите в блоке «основные установки» следующие параметры:

  • Тип базы данных = «mysql» или «mysqli» (без кавычек). Рекомендуем всегда использовать mysqli;
  • Название хоста = «localhost», поскольку сервер установлен локально;
  • Имя пользователя = «root» – это стандартное имя встроенной учётной записи администратора «MySQL»;
  • Пароль – вводим пароль базы данных;
  • Имя базы данных = «catsworlddb» – вообще имя базы может быть любым, на ваше усмотрение, но в процессе учёбы давайте назовём базу именно так.

В блоке «расширенные установки» находятся опции, предназначенные для того случая, когда вы подключаете к CMS уже существующую базу.
Опция Remove позволит удалить содержимое Базы Данных (очистить БД), а backup – создать резервную копию таблиц (префикс _bak) и установить свежие данные;
Мы создаём новую базу, поэтому менять настройки в этом блоке не следует.
Для запуска процедуры создания базы данных нажмите кнопку «Далее». Если в процессе этого действия не возникнет никаких проблем, то инсталлятор перейдёт к следующему шагу установки.

Шаг 5. Пропустите шаг конфигурирования FTP

На странице «Конфигурация FTP» задаются параметры FTP-сервера (Рисунок 3.10). «Денвер» не поддерживает доступ по FTP, впрочем, при локальном тестировании сайта это и не требуется. Просто нажмите кнопку «Далее» не меняя ничего на этой странице.

image Рисунок 3.10. Шаг 5 - Настройки FTP-доступа.

Шаг 6. Задайте начальные параметры конфигурации сайта

На странице «Главная конфигурация» задаются общие параметры web-узла, такие, как название сайта, пароль и e-mail администратора. Так же на этой же странице выбирается возможность установки «демонстрационных данных» или загрузки информации из образа базы данных прежней версии системы (Рисунок 3.11).

Демонстрационные данные представляют собой наборы примеров основных объектов содержимого, таких, как «статьи», «опросы», «полезные ссылки» и другое, но мы не будем устанавливать их на сайт «http://www.test1.ru/». На мой взгляд, они больше запутывают начинающих пользователей, чем помогают, поскольку составлены бессистемно. Гораздо проще начать создание сайта с «чистого листа».

image Рисунок 3.11. Шаг 6 – Начальная конфигурация сайта.

Введите в соответствующих полях этой страницы следующие параметры сайта:

  • Название сайта = «Мир кошек» (без кавычек);
  • Ваш e-mail = Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • Пароль администратора = введите какую-либо сложную последовательность символов (буквы латинского алфавита в разном регистре, цифры), например, «t8uiOFJr7tf» (без кавычек). Обязательно запомните или запишите пароль. Он вам понадобится для входа в панель управления «Joomla!».

Кнопка «Установить демо-данные» позволит установить в базу данных демонстрационные данные, которые позволят получить более наглядное знакомство с Joomla! 1.6 и её возможностями, если работаете с этой системой в первый раз.

Для перехода к завершающему шагу установки нажмите кнопку «Далее».

Совет: Если позднее вы захотите увидеть пример сайта с установленными демонстрационными данными системы «Joomla!», то просто создайте на «Денвере» новый сайт с любым именем, например, «joomlatest.ru». Установите на него «Joomla!», так же, как сейчас, но с демонстрационными данными. Для установки демонстрационных данных вам потребуется на странице этого шага нажать кнопку «Установить демо-данные».

Повторюсь, при установке «Joomla!» на тестовый сайт «catsworld.ru» нажимать эту кнопку не нужно!

Шаг 7. Завершите установку системы

После создания сайта с указанными параметрами, инсталлятор отобразит страницу завершающего шага установки «Joomla!» (Рисунок 3.13).

image Рисунок 3.13. Шаг 8 - Завершение процесса установки

Справа вверху на этой странице отображаются кнопки со ссылками, по которым можно перейти либо на главную страницу сайта («Сайт») либо на панель управления («Админ»). Но прежде, чем переходить по ним следует удалить папку «installation» из корневого каталога CMS.


Газоны укладка посев уход рулонный газон.