Обзор популярных расширений для Kunena

За время существования Kunena (популярного компонента форума для Joomla) было выпущено множество дополнений, расширяющих функциональность форума. Множество из этих расширений утратило свою актуальность в силу времени и ряда других причин. В данной статье мы расскажем об интересных расширениях, которые совместимы с актуальной версией Kunena и окажутся полезными в применении, а также распространяются на бесплатной основе.

Модули и плагины для Kunena

Итак, рассмотрим топ-5 популярных модулей и плагинов, которые расширят функциональность вашего форума полезным функционалом.

Posts Pinger for Kunena

Этот небольшой плагин отправляет XML-RPC пинги о новых темах и сообщениях по указанным серверам, что значительно ускоряет индексацию страниц. Пинг - это сигнал о том, что на вашем форуме произошли изменения и контент обновился. Этот приём очень популярен на Wordpress, теперь доступен и для пользователей Kunena. Сервера для пингов указывается вручную.

Тип: плагин
Статус: бесплатно

Страница продукта Страница на JED

Topics Auto Closer for Kunena

Данный плагин закрывает (иконка с замочком) или удаляет темы в выбранных категориях в случае, если за указанный период времени в темах не появилось новых сообщений. Администратор сайта и автор темы получают на e-mail соответствующее уведомление. Это весьма облегчает жизнь при модерировании форума технической поддержки, когда открытые темы накапливаются и начинаешь путаться, какая тема всё еще актуальна, а какая уже закрыта. Данный плагин автоматически блокирует или удаляет темы без ответов за указанный период (например, 7 дней).
Возможны варианты: блокирование темы, удаление (тема помечена как удаленная, но её смогут увидеть модераторы) и полное удаление (из Базы Данных).

Тип: плагин
Статус: бесплатно

Страница продукта Страница на JED

Pin First Post for Kunena

Зачастую, в темах с активным обсуждением нужно перейти на первую страницу, чтобы ознакомиться с сутью дискуссии. В различных форумных движках имеется режим закрепления первого сообщения на всех страницах темы. Теперь такая возможность есть и у Kunena. Данный плагин работает глобально - на какой бы странице темы вы бы не находились, первое сообщение будет всегда закреплено.

 

Тип: плагин
Статус: бесплатно

Страница продукта Демо Страница на JED

Related Topics for Kunena

Этот популярный плагин выводит список тем, релевантных заголовку просматриваемой вами темы, что облегчает процесс поиска нужной информации конечному пользователю. В настройках можно включить поиск релевантных тем внутри категории, в которой размещена тема, или глобально по всему форуму. Важно указать порог релевантности совпадения слов (1-10) для того, чтобы темы отображались.

Форма отображения также можно настроить:

  • Вывод блока вверху или внизу темы;
  • Включить / отключить дату;
  • Включить / отключить автора темы.

Тип: плагин
Статус: бесплатно

Страница продукта Демо Страница на JED

Kunena Integration Plugin for UddeIM

Этот плагин обеспечивает интеграцию Kunena с компонентом личных сообщений uddeIM. Плагин поставляется в комплекте с Kunena и выключен по умолчанию. uddeIM - пожалуй, первый компонент личных сообщений, выпущенный ещё для Joomla 1.0 и не смотря на свой почтенный возраст, переживший всех конкурентов. С течением времени данный компонент оказался почти забытым, хотя он по-прежнему развивается - автор постоянно выпускает обновления и актуализирует код для обеспечения совместимости с Joomla и PHP 7.
Интеграция uddeIM с компонентом Kunena в последнем заложена из коробки. Если плагин включен, то в профиле пользователя и на странице тем ниже аватарки появится иконка для отправки сообщения пользователю, а также в модуле авторизации отобразится индикатор личных сообщений.

Тип: плагин
Статус: часть дистрибутива Kunena

Что ещё есть интересного для Kunena?

К слову говоря, по молчанию Kunena 5 поставляется с двумя шаблонами из коробки. Это Crypsis (на базе Bootstrap 2) и Crypsis3 (на базе Bootstrap 3). Их дизайн достаточно стандартен и невыразителен. Если вам нужны красивые и современные Kunena шаблоны, то стоит посмотреть на разработки клуба RoundTheme, которые специализируются на дополнениях к этому замечательному форуму для Joomla.


Стенд для родителей в детском саду "Клуб Машенька"