Как настроить и запустить Joomla сайт Nic.ru (RuCenter)

Занимаясь разработкой сайтов, я время от времени сталкиваюсь с необходимостью переноса готового сайта на площадку к российскому хостеру Nic.ru (RuCenter). К счастью, это происходит не так часто, однако в свое время пришлось потратить уйму времени для решения этой, как оказалось, непростой задачи.

Все дело в неудобном интерфейсе хостинг панели Nic.Ru, который совершенно недружественнен пользователю, а также в необходимости конфигурирования веб-сервера, что, с одной стороны, добавляет гибкость серверу, а с другой хоронит благие начинания ретивых вебмастеров, рассчитывающих перенести созданный сайт с localhost на вожделенный хостинг за 5 минут. Не тут то было! Базовая конфигурация сервера (а точнее сказать, настройки учетной записи пользователя в панели) включены по минимуму и их нужно сконфигурировать. По-большому счету, это работа администратора сервера. Вызывает удивление политика компании, ведь в большинстве случаев хостинг у них покупает обычный вебмастер, не искушенный знаниями в элементарной серверной настройке, и, конечно же, заваливающий службу поддержки горой вопросов. На мой взгляд, было бы логичнее по умолчанию включать в базовую конфигурацию и PHP и MySQL, дабы человек без проблем мог заливать и настраивать любой движок и уже при надобности, включая и настраивая нужные PHP расширения.

В любом случае, усложняется жизнь вебмастеру. Даже я, умудренный опытом рыбак, растерялся, попав в панель (пресловутое юзабилити интерфейса). Что уж говорить о людях, для которых это вообще в диковинку! 

В данной статье, которую можно назвать кратким неофициальным руководством по запуску Joomla сайта на Nic.Ru, я приведу ряд ответов на вопросы, которыми задавался сам при переносе сайтов. Надеюсь, информация, которая будет приведена ниже, позволит кому-то сэкономить время и нервы.

 

Ньюансы переноса сайтов на Nic.ru

Я залил все файлы Joomla по FTP и перенес базу, но получаю белый экран.

Прежде всего, следует помнить о серверной настройке. По умолчанию все модули на сервере выключены и обрабатываются только HTML странички. Нам необходимо включить и сконфигурировать модули PHP и MySQL.

Авторизовываемся в хостинг-панели (под техническим паролем)
Идем в Веб-сервер > управление модулями

В списке видим включенный PHP 4.4.9
(Модуль обеспечивает выполнение сценариев на PHP v 4.4.9. Для настройки параметров PHP 4.4.9 кликните по имени модуля.)

Такое старье нам не нужно - отключаем смело данный модуль и вместо него включаем PHP 5.2.10 (версия PHP должна быть не ниже 5й версии для Joomla 1.5-1.7)
Итак, PHP 5.2.10 включен. Теперь заходим в его настройки.

Примечание: эта информация была актуальна на момент написания статьи. Рекомендуем поставить самую последнюю версию PHP, доступную в панели.

  • Параметры модуля PHP - меняем следующие параметры:
    Кодировка по-умолчанию - Windows-1251 заменяем на UTF-8
  • Расширения модуля PHP - Активизируем mysqli (это необязательно, но поскольку mysql уже не поддерживается разработчиками, лучше идти в ногу со временем)

Теперь PHP сценарий успешно запускается. Но это еще не все.

Нужно включить режим Fast-CGI вместо гемморойного Apache, дабы избежать проблем с правами и на папки, файлы и пользователей.
Дополнительные модули > FastCGI - вкл

Важно! перезапустите сервер после изменения настроек модуля PHP.
Веб-сервер > Управление > Состояние веб-сервера > Перезапустить

Как узнать MySQL сервер сайта на nic.ru?

Поскольку в панели не отображается адрес MySQL сервера, а стандартное значение localhost не подходит, это приводит в некоторый ступор: как запустить Joomla и избавиться от назойливой ошибки Unable to connect to DB?
Для этого можно воспользоваться следующей хитростью: в панели посмотрите вид ссылки на PhpMyadmin.
Например: https://phpmyadmin.nichost.ru/?hcp_servername=mysite2.mysql 

Как видно из ссылки, название сервера: mysite2.mysql
Это же можно увидеть, кликнув по ссылке и перейдя на стартовую страницу Phpyadmin: joomlablog.mysql
(в Вашем случае вместо joomlablog.mysql будет другое значение)

Шаг 3-й. Настройка сайта в панели.

  • Веб-сервер Сайты mysite.ru (ваш домен)
  • Использование .htaccess - вкл.
  • Кодировка сайта - поменять с windows-1251 на UTF-8.

По-прежнему белый экран?

Найдите вот этот параметр: