Интервью и события

Конференция J and Beyond 2015 глазами Joomlablog.ru (Прага, Чехия)

Joomla

Как известно, J and Beyond - это крупнейшее мероприятие международного уровня для разработчиков Joomla, объединяющее активистов сообщества со всего мира. В этом году конференция проводилась в г.Прага, Чехия и приняла 224 посетителя с 34 стран мира, включая разные континенты. Трехдневная конференция J&B проводилась в респектабельном отеле Dorint Don Giovanni. Дмитрий Рекун и ваш покорный слуга были удостоены чести поприсутствовать на этом замечательном мероприятии, о чем я расскажу ниже.

Конференция на протяжении 5 лет традиционно проводилась с переменным чередованием дислокации в Германии и Нидерландах. В этом году J and Beyond отмечает 6-ти летний юбилей и впервые проводится за пределами этих стран. В качестве нового горизонта выбрана архитектурная жемчужина Европы - Чехия и столица Прага, соответственно.

Подготовка к путешествию

Я решил воспользоваться моментом, и спланировал поездку таким образом, чтобы провести в Праге несколько дней до и после конференции плюс в качестве бонуса погулять по Вене. Самостоятельное планирование путешествия всегда кажется чем-то невероятным, поскольку начиная от момента “я хочу там быть!” и заканчивая прохождением паспортного контроля в аэропорту, вам потребуется проделать множество действий, которые покажутся на первое время крайне сложными. Бронирование отеля, страховка, выбор рейса, покупка билета на самолет, подготовка документов в консульство и получение визы. Но это сложно только в первый раз. Получив столь ценный опыт самостоятельного планирования поездки, в следующие разы вы сможете путешествовать куда душе угодно, ограничиваясь лишь амбициями и финансовыми возможностями. Но вернемся к моей поездке.

Прямые рейсы из Краснодара в Прагу существуют, но они либо не устраивали меня ценой (дорого), либо временем вылета (по выходным). Поэтому большую часть времени занял подбор удобного чартерного рейса, т.к. нужно было выбрать оптимальное время, дату вылета и прилета, а также учитывать время в пути и стоимость. В итоге мой выбор пал на рейс Austrian Airlines с пересадкой в Вене.

Чуть менее сложным, но более трепетным оказалось получение визы, т.к. необходимо было подготовить различные документы, а поскольку посольство Чешской республики находится в 1500 км от моего места дислокации, личное получение визы из рук господина(жи) консула было невозможным. :-) К счастью, в нашем городе есть визовый центр, официально работающий с рядом посольств европейских стран, что оказалось идеальным решением. Менее чем через 2 недели паспорт с новой визой была у меня на руках.

Следующий важный этап - сбор важной информации. Адреса, карта, каким транспортом доехать из аэропорта и т.п. и п.р. Нельзя полагаться только на смартфон (особенно если это смартфон, который имеет свойство быстро разряжаться), поэтому первым делом я выписал все адреса и распечатал нужную для путешествия информацию на принтере.

Итак, все приготовления успешно проведены и осталось ждать долгожданной даты вылета.

Прага. В преддверии конференции

Я прибыл в Прагу за два дня до конференции поздно вечером. Разместившись в отеле неподалеку от Карлового моста, я решил никуда не ходить, отдохнуть и набраться сил, благо, позже они понадобились. На следующий день предстоял трансфер в Dorint Hotel Don Giovanni, где и должна проводиться конференция. Отель поразил воображение своей архитектурой и величием. Только взгляните на фото:

Dorint Hotel Don Giovanni

Встретившись на ресепшене с Димой, я быстренько разместился в номере и мы отправились осматривать отель и знакомиться с прибывающими Joomla активистами. Собравшись в веселую международную компанию с людьми из России, Латвии, США, Нидерландов и Германии, мы двинули в центр города знакомиться с местной гастрономией. Поскольку это для меня уже 4-й визит в Прагу, с видом знатока я повел компанию в традиционную пивную U Fleků, пиво в которой варят уже 500 лет (основана в 1499 году). Должен отметить, что мы отлично провели вечер, отведав традиционной чешской кухни, и, разумеется, пива. Обещав народу огромную порцию вепрового колена, которое нужно есть втроем, я не рассчитал, что порции в заведениях разные и нам принесли блюдо меньшего размера, чем ожидал, однако и его было достаточно, чтобы насытиться вдоволь. Уставшие и довольные мы отправились обратно в отель, т.к. следующий день обещал быть крайне интересным.

В пражском метро
Jooml'исты в пражском метро
Отель Dorint Don Giovanni
Отель Dorint Don Giovanni
На улицах Праги
На улицах Праги
Необычайно красивые здания
Необычайно красивые здания
Sberbank пришел в Чехию. Отделение на ул.Пшикопе
Сбербанк пришел в Чехию. Отделение по улице Na příkopě
Пример великого архитектурного наследия
Пример великого архитектурного наследия
У входа в старинную пивоварню U Fleků
У входа в старинную пивоварню U Fleků
Порция вепрового колена
Порция вепрового колена

Инфраструктура конференции

Перед тем, как начать описание каждого из дней, следует несколько слов сказать об инфраструктуре конференции для оценки масштаба. Мероприятие J&B занимало добрых три этажа. Нулевой этаж или холл - место для отдыха и завтрак, а также бар, возле которого вечером собиралось большое количество людей.

На первом этаже располагались стенды спонсоров, представители которых охотно знакомили всех желающих со своим продуктами и услугами. Также были доступны четыре лекционных зала, в каждом из которых одновременно выступали докладчики. Посетители выбирали интересующую тему доклада и занимали в аудитории места. Желающие передохнуть могли воспользоваться буфетом и налить себе чай / кофе или безалкогольный напиток.

На втором этаже располагался конференц-зал с круглыми столами, все посетители занимали свободные места и общались друг с другом. Также здесь проводились keynote и общие мероприятия, таким образом, конференц зал играл главную роль на конференции. Вечером здесь подавали прекрасный ужин по типу шведского стола, а терраса давала возможность подышать свежим воздухом.

Gerald Martin с семьей

Gerald Martin и его близкие. Photo by Radek Suski

День первый

После утреннего завтрака мы проследовали в конференц-зал на открытие J and Beyond 2015. Вот Brian Teeman, вот множество знакомых лиц. Речь держал Robert Deutz, поприветствовав всех собравшихся и рассказав, что же ждет собравшихся в течение 3х дней. В такие моменты восприятие реальности меняется и становится ярким, как и все, что происходит впервые (а это был мой первый визит на J&B). С замиранием сердца я воспринимал информацию.

Следующим выступавшим оказался Christian Heilmann, чье эпатажное выступление и умение держаться на публике, думаю, было по достоинству оценено присутствующими. Christian рассказал о важности быстрой скорости загрузки сайта на мобильных устройствах и об психологии восприятия сайта посетителями сайта. Доступность мобильной версии сайта повышает лояльность клиентов и экономит деньги. Интересный доклад.

После презентаций в конференц-зале настало время дать слово другим докладчикам, чьи выступления одновременно проходили в четырех аудиториях. По понятным причинам я не могу оценить все доклады, так как находился в одной из 4х аудиторий. Отмечу, что доклад Matias Griese “Gantry 5. A new Dawn for Theming” вызвал у меня живой интерес, т.к. в рамках нашего клуба шаблонов мы собираемся переходить на Gantry 5, а здесь выдалась возможность вживую пообщаться с разработчиком этого замечательного фрейворка.

Далее на Keynote выступил Rafael Dohms с презентацией “A Journey into your Lizard Brain”. Он рассказал о том, как применять навыки программирования и возможности нашего восприятия для анализа и оптимального решения возникающих проблем. На протяжении всего доклада Рафаэль неоднократно подчеркивал, какую важную роль играет его супруга в жизни, как он поддерживал ее в трудный момент и это, честно говоря, выглядело мужским поступком. Мне очень понравилось.

Позже наш ждала изюминка дня - конкурс талантов J.O.S.C.A.R и J-Factor. Это замечательный ход, позволяющий разнообразить программу мероприятия, отметить людей за выдающиеся заслуги и дать возможность раскрыть свои возможности и, в конечном счете, сплотить сообщество, сделав людей более ближе друг к другу. Brian Teeman познакомил публику с участниками и победителями J.O.S.C.A.R в этом году. Победители получали памятные подарки от event-спонсора, а также рукопожатия и поцелуи :-) Nickolas Dionysopoulos оказался победителем сразу в нескольких номинациях. Также запомнился специальный приз, который вручили Chad Windnagle - это были трусы с памятной символикой, т.к. по словам Chad, у него уже в наличии достаточно маек, связанных с Joomla, и в коллекции не помешал бы другой предмет гардероба. :-)

Brian Teeman держит речь
Brian Teeman держит речь
Первый этаж и стенды спонсоров
Первый этаж и стенды спонсоров
Nickolas Dionysopoulos готовится к конференции
Nickolas Dionysopoulos готовится к конференции
Robert Deutz за работой
Robert Deutz за работой
Круглые столы в конференц-зале
Круглые столы в конференц-зале
Вид в конференц зал
Вид в конференц зал
Вид в конференц зал
Вид в конференц зал
Жюри J-Factor: Ана, Клифф, Ульрика и Евгений
Жюри J-Factor: Ана, Клифф, Ульрика и Евгений
Участники J-Factor
Участники J-Factor
Закуски и десерты для того, чтобы быть в тонусе
Закуски и десерты для того, чтобы быть в тонусе

Далее начался J-Factor - конкурс талантов. Мне была оказана честь оказаться одним из четырех судей (коллегами по судейству оказались Ана из Бразилии, Клифф из США и Ульрика из Швеции).

Участники пели, показывали трюки, танцевали, катались на роликах, исполняли перфоманс-номера и пр. Победителем конкурса стал Søren Beck Jensen, исполнив песню HalleJoomla, в буквальном смысле поднявшую зал и ставшую хитом. Также были выделены выступления Danuta Idzik и Crystal Harris.

Далее мероприятие плавно перешло в afterparty и уставшие, но счастливые Jooml’исты продолжили общение в неформальной обстановке.

Кроме традиционных мероприятий J and Beyond запомнился поддержкой проекта APOPO - некоммерческой организации, дрессирующей крыс, которые обнаруживают мины, а также определяют диагноз туберкулеза у пациентов даже в случае, когда аппаратура не распознает это заболевание. Ореол действия организации - африканский континент. Все желающие могли купить футболки с символикой APOPO и, таким образом, поддержать проект. Также Brian Teeman одел экипировку сапера в поддержку проекта.

День второй

Начало второго дня было ознаменовано выступлением Tony Perez с презентацией “The Dynamic and Complicated Online Threats (Challenges Website Owners Face)”, в рамках которой он рассказал о сложностях, с которыми сталкивается конечный пользователь сайта. Далее я отправился слушать доклад Carlos Camara “Building a Complete Conference or Event Site”. Карлос рассказал о том, какими средствами с минимальными потерями для себя создать сайт, приуроченный к определенному событию. Отмечу презентацию “Work Smarter, Not Harder! - Optimizing workflows in Front-end development!”, которая будет интересна front-ender’ам. Оптимизация рабочего пространства, применение техники SAAS и трюки при создании шаблона. Сюрпризом было то, что выступавших было трое: Bo Foght, Hans Henrik Christensen, Jerry Christiansen (представители комады RedWeb, inc.).

Следующая презентация, которую я посетил, была посвящена вопросам ускорения сайта: “The Speed of your site is the speed of your business” от Robert Castley. Автор подробно рассмотрел приемы, при помощи которых можно добиться прироста производительности сайта на Joomla. Вот это весьма актуальная тема, которой в дальнейшем, я очень надеюсь, разработчики сайтов будут уделять пристальное внимание, ведь, как известно, хороший сайт не создается как конструктор из кубиков, требуется кропотливая работа, по завершению которой ускорение сайта будет осуществлено в разы и Robert как раз на протяжении почти часа говорил об этом. После обеда на keynote выступила Kayla Daniels с темой “Code Manifesto”, после чего началась увлекательная часть “Make it Happen”: были сформированы рабочие группы, посвященные различным направлениям. Основная цель - улучшение Joomla. Участники, сформировавшись в группы, разошлись по аудиториям, где в кругу единомышленников каждый высказывался по обсуждаемому вопросу и предлагал идеи по улучшению или решению. Должен отметить, что подобные встречи, во-первых, помогают решить ряд вопросов, которые находились в подвисшем состоянии на протяжении долгого времени, во-вторых, здорово помогают развитию Joomla. По большей части, вторая часть дня была полностью посвящена рабочим группам, что правильно.

Viktor Vogel и Christian Heilmann

Viktor Vogel и Christian Heilmann. Photo by Radek Suski

Завершился день хорошим ужином, который незаметно перешел в непринужденное общение собравшихся друг с другом и сработал один из главных принципов J&B: никто не будет ужинать в одиночестве, никто не будет проигнорирован. Так и оказалось: люди оживленно беседовали, шутили, смеялись и обменивались контактами и мнениями по различным вопросам. Также отмечу, что члены одной из Working group не взирая на банкетное настроение в зале, продолжали сосредоточенно программировать на своих ноутбуках, решая поставленные днем задачи.

День третий

Утренний Keynote начался с презентации Jessica Dunbar под названием “Joomla! Tomorrow and Beyond”. После презентации я отправился слушать Radek Suski “Customising Joomla! - Level Expert”, доклад которого хотел бы выделить, поскольку тема мне очень понравилась. Радек рассказал о том, как можно скомпилировать js файлы в один (то же касалось и css). Это дополнительный штрих к общей картине, посвященной оптимизации и ускорению сайта на Joomla. Объединив знания с предыдущими тематическими докладами, можно добиться существенного ускорения загрузки Joomla.

Далее я отправился слушать Jessica Dunbar и ее доклад, посвященный вопросу безопасности сайтов. Действительно, трудно не согласиться с тезисом о том, что абсолютно безопасных сайтов не существует. Это действительно так, равно как и то, что владельцы сайтов должны следить за актуализацией версии Joomla и используемых расширений.

После было еще несколько часов докладов и завершающим keynote была презентация Nickolas Dionysopoulos “Joomla Hidden Secrets for Developers”, от которой Дима пришел в восторг. :-) Николас рассказывал о классах Joomla, редко используемых сторонними разработчиками, а также о ряде приемов, при помощи которых можно улучшить код.

Подошло время для завершения конференции. Организаторы обратились с прощальной речью к присутствующим и невооруженным взглядом были заметно, что на лицах многих появился отпечаток грусти: люди не хотели покидать конференцию... Но хорошего много не бывает и подошло время сказать: "Увидимся в следующем году, друзья!". По словам Роберта, следующий J and Beyond 2016 будет проведен в одной из стран Южной Европы, в какой именно пока остается секретом.

J and Beyond 2015

J and Beyond 2015. Photo by Radek Suski

Заключение

Общее впечатление, которое оставила конференция J and Beyond - чувство восторга! Несомненно, это и потому, что я присутствовал на конференции впервые, однако кроме эмоциональной окраски, налицо профессиональная организация: мероприятие было проведено в роскошном отеле, докладчикам предоставлено необходимое оборудование, для всех организовано трехразовое питание и бесплатное пиво в баре во время afterparty, а также создана комфортабельная среда для налаживания деловых отношений и дружеского общения. Конференция приняла 224 человека, охватывая 34 страны мира. Считаю, что миссия J and Beyond выполнена на 100%.

Я хотел бы выразить слова благодарности организаторам J&Beyond 2015 в лице Robert Deutz, Brian Teeman и всей J&B team, во-первых, за предоставленную возможность попасть на это замечательное мероприятие, во-вторых, за проявленный профессионализм и высокий уровень организации. Спасибо за ваш вклад в Joomla!

Также хотел поблагодарить Дмитрия Рекуна, вместе с которым мы представляли Russian Joomla community, а также всех людей, с которыми мне удалось познакомиться, подружиться и встретиться лично! Viktor Vogel, Gerald Martin, Radek Suski, Mikhael Vinnik (Германия), Peter Martin, Jisse Reitsma, Peter van Western (Нидерланды), Danuta Idzik, Darek Snieg, Justyna Michallek, Michal Trepizur (Польша), Matias Griese (Финляндия), Ana Barcellos, Ariadne Pinheiro (Бразилия), the Octopoos team & co (Франция), Javier Gomez (Испания), а также множество других людей, с которыми мы вместе провели время. Вы знаете свои имена :-)

До новых встреч, друзья!

Евгений Сивоконь и Дмитрий Рекун
Евгений Сивоконь и Дмитрий Рекун
Brian Teeman и Sarah Watz
Brian Teeman и Sarah Watz беседуют
Дмитрий Рекун и Михаил Винник
Дмитрий Рекун и Михаил Винник (JetBrains)
Делегация JoomlaBlog.ru в компании с Chad Windnagle
Делегация JoomlaBlog.ru в компании с Chad Windnagle (США)
Народ гуляет в баре отеля Don Giovanni
Народ гуляет в баре отеля Don Giovanni
Afterparty в баре. Евгений Сивоконь, Михаил Винник, Питер Мартин и Виктор Фогель
Afterparty в баре. Евгений Сивоконь, Михаил Винник, Питер Мартин и Виктор Фогель
Памятное фото с Ronni Christiansen (RedWeb)
Памятное фото с Ronni Christiansen (RedWeb)
Justyna Michallek, Radek Suski и Danuta Idzik
Justyna Michallek, Radek Suski и Danuta Idzik
Французские разработчики Octopoos (Seblod, Acyba, Hikashop). Специально для Вио Касселя
Французские разработчики Octopoos (Seblod, Acyba, Hikashop). Специально для Вио Касселя :-)
Карты, деньги, два ствола. Ariadne Pinheiro и Viktor Vogel
Карты, деньги, два ствола :-) Ariadne и Viktor
Торт Joomla
Тортик Joomla. На всех желающих не хватило :-)

В отчете использованы фотографии из коллекции Дмитрия Рекуна, Radek Suski, Ariadne Pinheiro, Danuta Idzik и др. Видео HalleJoomla снято командой Octopoos.

Полезные ссылки:

Eugene Sivokon
Предприниматель, менеджер проектов, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких Joomla проектов. Обожаю путешествовать, интересуюсь историей и изучаю иностранные языки.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок