Практические решения

Белый экран смерти в Joomla – находим и устраняем причину

Joomla

Белый экран смерти в Joomla – находим и устраняем причину

Наверное, с каждым такое случалось – что-то изменили в коде, установили расширение или просто сделали обновление, потом обновили страничку, а сайт пропал и вместо него вы видите пустой белый экран.

Главное - без паники. Первым делом необходимо найти ошибку. Предлагаем вам пять вариантов для поиска сообщения об ошибке.

Вариант #1. Измените режим сообщения об ошибках на Максимум

Попробуйте залогиниться в админку. Если вы смогли это сделать, то зайдите в Общие настройки – закладка Сервер – Сообщения об ошибках и установите значение на Максимум.

Если зайти в админку не удалось, то откройте файлы вашего Joomla сайта через FTP и найдите в корне файл configuration.php. Далее откройте его и измените значение переменной $error_reporting на maximum:

$error_reporting = 'maximum';

Вариант #2. Отредактируйте файл .htaccess

Откройте файлы вашего Joomla сайта через FTP. Найдите файл .htaccess, который расположен в корне вашего сайта (если такого файла нет, то переименуйте htaccess.txt) и добавьте следующую строку в этот файл (в начало или конец, без разницы):

php_value display_errors 1

Вариант #3. Отредактируйте файл index.php

Откройте файлы вашего Joomla сайта через FTP. Найдите файл index.php, который расположен в корне вашего сайта и добавьте этот код непосредственно после первой строки файла:

ini_set('display_errors', TRUE); error_reporting(E_ALL);

Вариант #4. Отредактируйте файл php.ini

Откройте файл конфигурации php.ini и измените значения двух параметров:

Установите отображение ошибок в On:

display_errors = On

Установите отчет об ошибках:

error_reporting = E_ALL & ~E_NOTICE & ~E_STRICT

Если вы не знаете, где расположен файл php.ini, то создайте файл phpinfo.php со следующим кодом:

<!--?php echo phpinfo(); ?-->

Закачайте этот файл в директорию установки Joomla. Далее получите доступ к файлу по адресу вашадрес.ру/phpinfo.php и вы увидите список всех настроек PHP, в том числе месторасположение файла php.ini.

Вариант #5. Проверьте логи сервера

Проверьте файл ошибок сервера error.log на наличие ошибок. Если вы не уверены, как получить доступ к этому файлу, то обратитесь к вашему хостеру. Если вы работаете на локальной машине, то обычно этот файл находится в директории "logs" установки вашего сервера.

Вы нашли сообщение об ошибке. И что теперь?

Когда вы выяснили, что вызывает ошибку, то проанализируйте её. Скорее всего, вы увидите что-то похожее на это:

Белый экран смерти в Joomla – ошибка warning

В этом примере ошибки идут от компонентов sh404SEF и Xmap. И даже если вы не понимаете этой ошибки, вы уже знаете, какое расширение её вызывает. Если же имя расширения не может быть найдено, то возможно вы увидите что-то похожее на это:

Белый экран смерти в Joomla – ошибка Joomla

Это может означать, что есть проблема в файлах ядра Joomla.

Что вы можете сделать в данных случаях?

Проблемы с расширением? Отключите его.

Если это плагин, то достаточно отключить его. Если это модуль, то просто снимите его с публикации. Если доступа в админку нет, то отключение можно сделать напрямую в базе. Для этого можете воспользоваться такой программой как phpMyAdmin. Откройте вашу базу данных, выберите таблицу #__extensions и в ней найдите имя модуля или плагина, который хотите отключить. Далее выставьте поле enabled в значение 0. С компонентом все немного сложнее, так как его невозможно просто отключить. Для отключения вам необходимо зайти по FTP в папку /components и переименовать папку расширения. Например, измените /com_sh404SEF на /com_sh404SEF_disabled. Возможно, вам придется переименовать папку расширения и в /administrator/components.

Проблемы с файлами Joomla? Закачайте их заново.

Если вы не устанавливали никаких расширений, то причиной может быть битый файл Jooma. Для устранения этой проблемы просто еще раз закачайте необходимые файлы инсталляции по FTP.

Ничего не помогает? Время обратиться за помощью!

Если вы не смогли исправить белый экран смерти, то стоит обратиться за помощью:

  • Вы можете обратиться к разработчику расширения, которое выдает ошибку или проверить – может этот баг был устранен или это известная ошибка и вскоре она будет устранена;
  • Вы можете поискать в Google эту ошибку, может быть кто-то пофиксил её;
  • Вы можете задать вопрос на форуме joomlaforum.ru;
  • Вы можете попросить помощи у профессионального разработчика.
Оригинальная статья: Tessa Mero
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок