Новости и анонсы

RocketTheme открыли занавес тайны над Gantry 5!

Joomla
Gantry 5

Совсем недавно команда RocketTheme показала нам свою CMS Grav, которая не использует для работы базу данных. И вот новая новость – анонс новой версии фреймворка для создания шаблонов под Joomla и WordPress!

Как заявляют авторы, Gantry 5 создается с упором на будущее, поэтому для затравки разработчики опубликовали минимальные системные требования фреймворка:

  • WordPress 4+
  • Joomla 3.4+
  • PHP 5.4+
  • Последняя версия Chrome/Firefox/Safari/Opera, IE9 (ограниченная поддержка) и IE10+

Что же, смотря на них мы понимаем, что в ближайшем будущем Gantry ждать не стоит, я думаю, в лучшем случае мы получим бета версию в середине 2015 года. В то же время очевидно, что многим пользователям придется обновить хостинг-площадку и саму Joomla чтобы использовать новые шаблоны RocketTheme.

Из плюсов хочется отметить, что на PHP 5.4 Joomla и WP работают быстрее, а код, который пишут разработчики, будет чище и понятнее.

Помимо этого, разработчики сообщили, что никакой обратной совместимости с Gantry 4 не будет (раньше обновления с первой версии по четвертую проходили безболезненно). В этом есть логическое звено: первая версия Gantry выпущена в далеком 2009 году. За это время Интернет притерпел большие изменения: появились новые технологии и новые возможности, поэтому считаю, что это правильное решение. Четвертая версия превратилась совсем уже в монструозное нагромождение костылей. Стоит отметить, что от поддержки Gantry 4 RT не отказываются, и будут поддерживать его до тех пор, пока данным фреймворком будут пользоваться пользователи.

Что же особенного нам стоит ожидать от Gantry 5?

Разработчики обещают сделать фреймворк самым быстрым и самым надежным на сегодняшний день, т.к. поскольку фреймворк пишется с нуля, что позволяет им не использовать устаревшие технологии, а сосредоточится только на передовых.

Главное слово при разработке Gantry - это гибкость. RT разрабатывают drag-and-drop интерфейс для создания разнообразных страниц, что позволит пользователям с минимальными знаниями создавать сложные макеты прямо из панели администрирования, не касаясь кода.

Сейчас основная цель команды - это скорость работы Gantry. По заверениям разработчиков, Gantry будет самым быстрым фреймворком из всех, что существуют сейчас на рынке. Они хотят достигнуть этого благодаря поддержке PHP начиная с версии 5.4, что позволит писать код без оглядки на совместимость, а так же сделать много мелких улучшений.

Лицензия на продукт так же не изменится и останется GNU/GPL v3.

Подводя итог: мы можем увидеть, что RocketTheme стремятся обновить свой клуб, вдохнув в него новую жизнь, и работают над инновациями, начиная от Gantry, и заканчивая CMS Grav. Пожелаем им удачи, а мы, команда JoomlaBlog.ru, будем следить за новыми новостями от этой старейшей студии шаблонов для Joomla!

Оригинальная статья: RocketTheme
Stepan Tyurin
Привет меня зовут Степан, больше 9 лет занимаюсь версткой, работаю c Joomla, WordPress, October, Bitrix. Вместе с Евгением "Sulpher" создал сайт joomlablog.ru, который нашел новых авторов и переродился в портал cmscafe.ru :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок