Новости и анонсы

Вышел релиз Joomla! 3.0 Alpha-2

Joomla

Вышел релиз Joomla! 3.0 Alpha-2

Для чего предназначен этот релиз?

Основная цель этого релиза - дать возможность разработчикам протестировать новые шаблоны администраторской и публичной частей сайта. Этот релиз включает в себя большую часть изменений в платформе, которые будут включены в версию 3.0.0. Некоторые изменения потребуют незначительных изменений в расширениях.

Полный список известных проблем обратной совместимости версии 3.0 доступен на сайте документации: Potential backward compatibility issues in Joomla 3.0 and Joomla Platform 12.1. Известные проблемы релиза 3.0 alpha-2 также доступны на сайте документации: version 3.0 Alpha-2 FAQ.

Скачать Joomla 3.0 Alpha 2

Для чего НЕ предназначен это релиз?

Эта альфа версия Joomla 3.0 не подходит для использования на "живых" сайтах. Она предназначена исключительно для тестирования.

Когда ожидается финальный релиз?

Joomla 3.0.0 (общедоступная версия) выйдет примерно 26 сентября 2012 года. Планируемые крупные релизы:

  • В конце августа - заморозка функционала для подготовки бета-релиза;
  • В начале сентября - Joomla 3.0 beta 1 будет доступна для публичного тестирования;
  • Ближе к 26-му сентября выйдет Joomla 3.0.0.

Обратите внимание на то, что даты могут измениться в зависимости от наличия добровольцев и других неподвластных нам обстоятельств.

Нужно ли готовиться к обновлению до Joomla 3.0?

Версия 3.0 – это релиз со стандартной поддержкой (STS). Если у вас есть сайт, работающий на версии 2.5, скорее всего вы не захотите обновляться до 3.0. Вместо этого, можно подождать и сделать обновление после выхода 3.5 – версии с долгосрочной поддержкой (LTS). Обратите внимание, что обновление 3.0 по умолчанию не появится в авто-апдейтере. Там будет видно обновление только до версии 2.5.x. Пользователям, решившим использовать версию 3.0, придется сделать обновление до 3.1 и 3.5, когда они будут доступны. Поддержка версии 3.0 прекратится после 30 дней с момента выхода версии 3.1.

Как обновиться до Joomla 3.0?

В зависимости от установленных вами расширений, есть вероятность того, что вы не сможете обновиться с версии 2.5 до 3.0, пока у ваших расширений не появятся обновления, совместимые с версией 3.0. Более подробная информация будет доступна перед релизом версии 3.0. Если вы используете Joomla 1.5, то сначал придется обновить сайт до версии 2.5 и только потом до 3.0.

Что нового в Joomla 3.0 на данный момент?

На данный момент, новые возможности версии 3.0 относятся к новому пользовательскому интерфейсу построенному на Bootstrap фреймворке и новой версии 12 платформы. Остальные возможности будут добавлены перед beta релизом.

Что случится с Joomla 2.5?

Версия 2.5 имеет долгосрочную поддержку (LTS) и будет поддерживаться по крайней мере до сентября 2013 года. Точную дату завершения поддержки этой версии мы сообщим позже.

Как можно помочь в разработке Joomla?

Хорошая новость состоит в том, что больше не нужно быть разработчиком, чтобы помочь строить Joomla. Joomla Bug Squad – это одна из самых активных команд, которая принимает участие в процессе разработки. Она также нуждается в людях (и не только разработчиках), которые могут помочь классифицировать отчеты о багах, подготовить патчи и решения для тестов. Это хороший способ пополнить рабочие знания о Joomla, а также приобрести новые знакомства по всему миру. Если вы заинтересовались, причитайте о нас здесь: Joomla Wiki. Если хотите присоединиться, пишите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробнее о тестировании вы можете узнать из статьи Тестируем Joomla!

Также можно помочь, поблагодарив людей, принимающих участие во многих процессах разработки Joomla. К примеру, за последний год с помощью Bug Squad были устранены более 875 багов. Проект также благодарит всех тех, кто принял участие в работе над Joomla 3.0 и всех, кто трудился над проектом платформы Joomla.

Полезная информация

Если вы разработчик расширений, то подпишитесь на мейлинг лист разработчика. Это то место, где можно обсудить разработку расширений. Время от времени здесь будут выходить новости, затрагивающие непосредственно разработку.
Рекомендуемые сайты:

Оригинальная статья: Joomla! Developer Network
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок