Интервью и события

Алексей Шишкин (Joomla.ru и RedSoft)

Joomla

Интервью с Алексеем Шишкиным - основателем RedSoft и Joomla.ru

Если твой путь - стать дизайнером, ты бы уже давно им стал - твоя потребность к разработке дизайна не дала бы стать кем-то другим.

Сегодня у нас в гостях человек, стоявший у истоков развития CMS Joomla в русскоязычном сегменте Интернет, чья студия на сегодняшний день является лидером по работе с Joomla в России. Итак, встречайте: Алексей Шишкин - основатель портала joomla.ru и студии RedSoft.

 

— Алексей, расскажи, как все начиналось. Почему ты остановил свой выбор на CMS Joomla?

— Как ты знаешь, сначала была Mambo, начинал я с нее. Это была одна из немногих систем, которая обладала удобной админкой и казалась не такой сложной из-за своего дружественного интерфейса. Она просто ставилась (Drupal, например, не имел даже инсталятора тогда) а главное, можно было достаточно легко разобраться с помощью форума ru-mambo.ru.

После того, как произошло разделение на Mambo и Joomla, естественно, я перешел на сторону Joomla.

 

— Когда у тебя возникла мысль создать информационный портал о Joomla?

— Это долгая история. Концепция сайта joomla.ru менялась минимум дважды - сначала я хотел сделать на этом домене сайт студии (тогда у меня была студия Арт-бюро), с размещением полезной информации которая накапливается у нас при работе.

Идея была так себе - ожидания людей явно не соответствовали тому что они видели приходя на такой домен.
После этого сформировалась идея сначала убрать коммерческие разработки на второй план и усилить контент, а в итоге - оставить только полезную информацию.

Практически до 2009 года я занимался порталом в одиночку, но когда признался себе что не справляюсь - привлек для этого своих сотрудников.

 

— RedSoft и joomla.ru известны всем. Однако путь к успеху не бывает легким. Расскажи о наиболее эпизодичных моментах на этапе становления твоих проектов: с какими трудностями приходилось столкнуться команде, какие воспоминания являются наиболее яркими?

— Я бы сказал, что Redsoft известен всем, кто серьезно занимается Joomla! К сожалению, на “большом рынке”, в отрасли, мы не так известны из-за закрытости сообщества Joomla! - мы варимся в собственном соку и это очень здорово мешает любой Joomla-студии. Кроме того, сообщество еще крайне инертно - предстоящая конференция по CMS это показала отчетливо - от Joomla сообщества мы получили меньше регистраций чем даже от NetCat, не говоря про Drupal.

Если разбирать наиболее яркие события нашей истории - это разработка крупных проектов , например, мы делали сайт ЦСКА на Mambo (!), несколько сайтов для ОРТ и Scarlett на Joomla!

Сложностей на пути хватает - мы сделали много ошибок, нам не хватало знаний, не хватало времени на свои проекты. Главная моя ошибка тех времен - решение делать все самому. Пока я не научился делегировать свои задачи другим сотрудникам - компания почти стояла на месте. Очень сложно было отдать задачу, если знаешь (или думаешь) что сделаешь ее лучше, чем твой подчиненный. Но с десятого раза он начинает делать задачу лучше, а на двадцатом ты это уже готов признать. Ну а эффект виден почти сразу.

 

— Недавно информационный ресурс joomla.ru претерпел значительные изменения и был кардинально переработан в соответствии с современными тенденциями в области веб-дизайна. Ресурс развивается. Что в обозримом будущем ждет читателей? Быть может, какие-то новые разделы или нововведения?

— Как минимум, мы добавим еще несколько разделов - тендеры, работа. Летом я возможно начну делать подкасты и вебинары для сообщества. Как ты знаешь, мы переводим документацию по 3.0, мне эта система очень нравится. Кстати, мы сразу на ней делали нынешнюю версию joomla.ru.

 

— Какие тенденции развития CMS Joomla ты можешь отметить в российском сегменте Интернет?

— Сложно говорить о развитии того, что загибается. Чтобы мы развивались, нужно чтоб появилось хотя бы 5-7 таких же редсофтов как наш, студий, которые делают отличные и заметные проекты на Joomla!, тогда рынок увидит начнет воспринимать Joomla! всерьез. А пока 95% сайтов на Joomla будут корявыми самоделками мы не сможем нормально двигаться вперед. Было бы здорово, если бы снова появилоcь что-то вроде Joom.Центра - школы для вебмастеров.

 

Существует расхожий миф о техническом несовершенстве CMS Joomla в области SEO, что якобы делает сложным продвижение сайта на данной платформе. Твои комментарии по этому поводу?

— Это правда. Если брать все требования SEO-специалистов, нужно достаточно серьезно допиливать Joomla! для соответствия им, но есть и простые пути вроде установки SEF404 и подобных компонентов. В любом случае, поисковые системы давно знают что такое Joomla! и научились нормально работать даже с полностью не оптимизированным движком (с не настроенными параметрами под SEO).

 

— Помимо информационного портала joomla.ru и оказании профессиональных услуг в области разработки сайтов, у вас существует еще несколько смежных проектов, как то: техническое сопровождение сайтов, хостинг и сервис по продаже шаблонов. Расскажи подробнее об инфраструктуре RedSoft.

— Сейчас компания разделена на 5 подразделений:

UX-Design
проектирование веб-проектов и мобильных приложений;
Redsoft
разработка сложных проектов на Joomla! и магазинов на Битрикс;
Арт-бюро
разработка качественных бюджетных проектов на Joomla! и Битрикс;
Хостинг
специализированный хостинг под Joomla;
JSupport
служба абонентской поддержки.

 

— О RedSoft знает практически каждый человек в русскоязычном сегменте Интернет, и в студии успело поработать большое кол-во специалистов. Как известно, кадры решают все. Чем вызвана такая большая текучка кадров в вашей студии? Проблема кроется в менталитете или это издержки фриланс-работы?

— Мы активно используем работу с удаленными сотрудниками, а это значит что от них требуются 4 качества - дисциплина, обучаемость, высокая самомотивация и хорошие базовые знания предмета. Проблемы как правило, возникают с мотивацией и дисциплиной - очень немногие могут делать постоянно работу с приблизительно одним качеством, в одном темпе.

У нас нет возможности проводить глубокое психологическое тестирование новых бойцов, поэтому выясняем чего люди стоят в бою. Выбывает приблизительно ¾ из пришедших в течение 3-6 месяцев. Часть из них берется “авансом”, с расчетом на вырост и не оправдывают ожиданий. А ожидания у нас высокие, это правда.

Но зато те, кто остаются в команде - это безусловная элита среди разработчиков сообщества, с ними я не боюсь взять в разработку абсолютно любой проект.

 

— Какие требования предъявляются к соискателю, желающему работать в RedSoft?

— Мозги, стремление к постоянному развитию, воля к победе и дисциплина.

Стас Исаев, который сейчас руководит разработкой в Редсофте, пришел к нам простым верстальщиком. Показательно, что cвой проект он плохо оценил (в один день) а на выполнение потребовалось почти 2 суток. И он доделал проект практически не отвлекаясь на сон. После этого он очень активно изучал матчасть и достаточно быстро перешел в роль руководителя проектов, а позже и руководителя всей веб-разработки.

 

— В декабре 2012 года, совместными усилиями проектов joom.ru, joomla.ru и joomlaportal.ru был проведен конкурс “Joomla в Ажуре”, результаты которого оказались провальными: по отзывам конкурсантов, организация оставила желать лучшего, призы так и не были получены победителями, члены жюри практически не занимались оценкой проектов. на конкурс было принято множество сайтов откровенно мусорного качества... Таково мнение многих участников. Алексей, как один из организаторов, как ты оцениваешь проведение данного конкурса и работу соорганизаторов в частности? Понимает ли оргкомитет, что в следствии такого невнимательного отношения к конкурсу, у сообщества будет меньше доверия к мероприятиям подобного толка?

— О, про этот конкурс мы много говорили. Если честно, этот конкурс оставил двойственное впечатление. Во-первых, качество и количество присланных работ просто удручало. Мы по правилам конкурса должны были объективно оценивать работы , но у меня оценки все сводились к лебедевскому “унылое говно”, кроме 2-3 средненьких работ, которые и стали лидерами. Это тоже показатель интертности сообщества - многие из коллег могли разместить приличные сайты, но не сделали этого.

Про не полученные призы - маловероятно, мы следили за тем, чтоб все получили. Хотя за третьи места мыши отправлялись почтой или курьерской службой - возможно просто не дошли. Для решения таких вопросов достаточно связаться с любым из организаторов или напрямую с Артемом Лебсаком, он занимался организацией раздачи призов.

И хочу объяснить нашу позицию по выбору гран при конкурса. Мы оценивали не только техническую реализацию (сайт на шаблоне и вообще достаточно простой), но и его суть - контент, впечатление. Например, сайты с избытком рекламы я оценивал намного ниже чем без нее. Каталоги с плохим UGC - ниже чем сайты с авторскими текстами.

Если сравнивать, например, cmsmagazine.ru и free-lance.ru - я бы отдал предпочтение первому, потому что на создание контента авторами потрачено намного больше усилий, чем во втором.

 

— Алексей, тебя знают как бизнесмена и волевого человека, упорно идущего к цели и успешно добивающегося поставленных задач. Но это красивые слова, за которыми кроется нечто, что можно назвать повседневностью: работа с командой, изучение инноваций, построение бизнес-плана, решение конфликтных ситуаций с клиентами и различные форс-мажорные обстоятельства, на преодоление которых необходимо тратить время. Как результат: огромное напряжение, жесткая самодисциплина, годы титанического труда и бессонные ночи. Какова обратная сторона успешности? Что ты чувствуешь? Жалеешь о чем-либо?

— Чувствуется, ты тоже через это прошел :) Думаю, настоящим бизнесменом я начинаю становиться только сейчас, а до этого Редсофт двигался скорее на лидерских качествах менеджеров, на “ручном управлении”, на командном духе и на миссии компании, которую мы формулируем как “Делать самые крутые сайты на Joomla!” - эта мысль заряжает круче любого энергетика.

Обратной стороной известности можно назвать большую нагрузку - я работаю по 10-12 часов обычно, но мне нравится этот безумный ритм, быть всегда на драйве.

Мы давно уже перестали делать ординарные проекты - постоянно нужно делать что-то новое, для этого нужно постоянно учиться, часто на обучение тратим свободное время.

Жалею ли о чем-то? Нет, вряд ли.

 

— Хотел бы что-то изменить или поступить иначе, если бы была возможность вернуться в прошлое?

— Надо было учить экономику и маркетинг в универе :) Мне, когда учился в бауманке, технарю до мозга костей тогда это казалось полной ахенеей и не применимой к моей работе разработчиком роботов. Поэтому нужно учить все что дают - никакие знания не бывают лишними.

Оглядываясь на Redsoft, я бы полностью изменил нашу идеологию в развитии - мы достаточно долго “почивали на лаврах”, успокоились и не старались двигаться вверх. Но это не критичная ошибка и мы стараемся наверстать упущенное сейчас.

Второй ошибкой была идеология делать программные решения, не увлекаясь дизайном. Это характерно для подавляющего числа Joomla студий - если есть шаблоны на любой вкус, зачем париться? И, хотя мы почти не использовали шаблоны в разработке, на дизайн откровенно забивали. В частности поэтому в нынешнем портфолио Редсофта почти нет старых работ - все сделано за последние полтора года.

 

— Алексей, какова твоя основная цель в жизни? Что следует достичь каждому человеку?

— Я думаю - самореализация. Нужно жить по принципу “не закапывать таланты в землю”.
Если ты умеешь хорошо копать - научись копать лучше всех.
Если ты программист - напиши свой nginx, google или, на худой конец, вконтакте.
Это не только принесет денег (а это совсем не главное), но позволит тебе стать счастливым.

Ко мне иногда пишут люди 30-40 лет, что работали инженерами, но сделали вывод что это не круто, а круто делать сайты. Или еще хуже - решили стать дизайнерами. Мое глубокое убеждение - если твой путь - стать дизайнером, ты бы уже давно им стал - твоя потребность к разработке дизайна не дала бы стать кем-то другим.

 

— Как обычно проводишь досуг? Какими хобби горячо увлечен?

— 2-4 раза в неделю - спортзал и бассейн.
Хобби - обычно это экстремальные выездки - сноуборд и горные лыжи в Австрии/Италии зимой и сплав весной-летом.

Сейчас снова хочу реанимировать увлечение MTB велосипедом, но пока никак не соберусь :)

 

— Ты руководитель студии, через которую прошло большое количество людей. Людей с образованием или большим опытом работы. Часть из них отсеялась по причине недобросовестного отношения к работе. Об этом я и хотел поговорить. Существует мнение, что это вызвано общим упадком и отсутствием стремлений у молодежи, однако это представляет большую проблему. Какие прогнозы можешь сделать касательно профессиональных навыков и общего отношения к работе у молодежи в IT сфере?

— Это касается всего нашего поколения - мы слишком сфокусированы на стоимости, а не на ценности.

Почитай книгу про Джобса, там очень хорошо описано поколение Джобса, Билла Гейтса и остальных старичков из Силиконовой долины. Тогда для них деньги почти не имели значения - они делали вою работу потому что этого им хотелось - они просто реализовывали свои идеи, а деньги пришли к ним просто как следствие их работы (никак не причина).

Хотя и сейчас есть много молодых людей, которые готовы работать над интересными проектами, а не просиживать свою зарплату в офисе, именно таких мы и стараемся отбирать.

 

— В завершении интервью скажи несколько слов Joomla-фанатам, коллегам и всем читающим данное интервью.

— Я бы хотел разделить аудитории:

Для коллег - разработчиков, фрилансеров и всех тех кто работает в студиях:

  1. Делайте проекты так, чтоб потом не было за них стыдно;
  2. Активнее участвуйте в развитии сообщества - выкладывайте свои решения, пишите статьи;
  3. Кооперируйтесь друг с другом - по одиночке добиться можно только самого малого;
  4. Не оставляйте клиентов недовольными, даже если сделка от этого будет невыгодной;
  5. Не делайте проекты плохо, потому что было мало денег. Если денег мало - не делайте вообще;
  6. Не забивайте на дизайн. Никогда!
  7. Учитесь! Читайте книги, форум, переводите статьи, ходите на конференции - только в развитии можно добиться успеха.

Большинство заказов, которые мы сейчас получаем, приходят по ссылкам со сделанных проектов или по рекомендации. Если бы мы делали плохо - не было бы новых заказов.

Для Joomla-пользователей (кто работает с сайтом самостоятельно)

  1. Концентрируйтесь не на заработке денег, а на ценности сайта для пользователя;
  2. Контент всегда важнее функционала и дизайна;
  3. Если не планируете становиться разработчиком - не пытайтесь заниматься разработкой, отдайте эту работу фрилансерам с форума, они справятся быстрее и дешевле (если вы конечно цените свое время);
  4. Изучайте то, что может помочь вам с сайтом - как правильно размещать информацию, как писать тексты - в рунете все еще очень мало сайтов содержащих ценную информацию.

 

Беседовал Евгений Сивоконь.

Проекты RedSoft

Eugene Sivokon
Предприниматель, менеджер проектов, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких Joomla проектов. Обожаю путешествовать, интересуюсь историей и изучаю иностранные языки.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок