Разное

Товары для интернет магазина

Joomla

Товары для интернет магазина

Предположим вы решились заняться интернет коммерцией, какие вас ждут затраты и проблемы при этом, я расскажу позже, а в этой статье мы поговорим о самом товаре для вашего магазина. Каким он должен быть? Какими качествами обладать или не обладать? Разберемся вместе.

Профиль магазина.

Интернет магазин должен быть профилированным. У вас может быть множество товаров определённого типа, например, сантехника, но в этом же магазине будет нелепо торговать, лыжами или коньяком, но все равно лучше всего выбирать наиболее общий профиль для магазина, такой как электроника, мототехника и т.д., тогда в будущем у вас будет возможность расширять свой бизнес и ассортимент.

Цена товара

Наиболее значимым свойством товара в интернет магазине, это конечно его цена. Если у вас будет возможность поставить на популярный товар очень низкую цену и вы при этом с этого заработаете, то у вас безусловно его будут покупать. Люди и лезут в интернет, чтобы найти товар по дешевле, либо получить дополнительный сервис в виде доставки на дом.

Ищите знакомых, друзей, которые могут дать вам хотя бы конкурентно способную цену на товар, лучше всего даже на обширную группу товаров. Чем больше ассортимент в интернет магазине, тем лучше, замечу, что товар все-таки должен быть профильным. Под конкурентоспособной ценой понимается та цена, которая уже будет включать вашу маржу (наценку), а не та, что дает поставщик, так как вам то еще тоже надо заработать.

Перейдем к числам? Предположим, что на весь товар у вас средняя наценка в 20%, что близко к истине, что товар вы не украли и вам его не подарили. Тогда на мой взгляд, наиболее выгодным товаром для торговли в интернет магазине будут товары в районе 5-15 тыс. руб. Эта цена товара даст вам возможность расти в самый первые месяца работы, когда заказов будет мало. Если товар будет слишком дешевый, например, меньше 1000 руб, то ваша прибыль будет слишком маленькой с соизмеримостью затраченных трудов для завершение сделки. Если товар дороже 15 тыс. руб, ну может 20, то в случаи когда товар и ваш интернет магазин не имеет должного имени, люди будут опасаться покупать его у вас или вообще в интернет магазинах. Далеко не все могут по картинке выбрать и купить что-то не очень знакомое, заплатив еще за это 30 тыс. руб., если только это, например, не iPhone или еще что -то похожее, то есть если это не известная популярная позиция на рынке, и об этом как раз и пойдет речь дальше.

Актуальность, популярность товара.

Товары для интернет магазина

Безусловно, товар должен быть популярным, нужный людям. Вы можете продавать свои собственные картины или скульптуры, но пока у вас не будет "своего имени", никто у вас их покупать не будет. Но и перебарщивать в таких делах тоже не стоит, продавать мороженное или хлеб также не имеет никакого смысла.

Очень интересны безвариантные товары, например, такие как запчасти, либо аксессуары. Такие товара всегда нужны людям и им не важен внешний вид, характеристики, они им просто нужны и других вариантов вообще нет, в этих случаях важна только цена и сервис (стоимость и скорость доставки).

Очень удачным будет тот товар, который уникально представлен только в Вашем интернет магазине, который лучше по характеристикам чем конкуренты, которым интересуются люди. Возможно это какие инновационные новинки в техники, электроники.

Обратите также внимание на доступность товара в регионах России. Может быть так, что основной поставщик в Москве или в Питере, но товар достаточно интересен своей ценой или другими отличительными качествами, а сам поставщик не имеет развитой сети филиалов, представителей, то есть нет возможности купить товара в офлайн, тогда безусловно его будут покупать люди из регионов. Причем может сложиться так, что основные продажи по этой позиции будут именно в регионы.

Есть и исключительные ситуации, например, нельзя продать красную икру из Москвы в Магадане, на дальнем Востоке, так как она именно оттуда и пришла, тяжко будет на тех рынках где уже все поделено, например, торговать скутерами, мопедами и мотоциклами на юге России достаточно проблематично.

Очень важным является сам рынок. Если в вашей области уже 200 игроков, и в числе них игроки гиганты, то лучше туда не соваться, если только конечно вы не обладаете сверхнизкой ценой или каким-то уникальным предложением. В моей регионе в Санкт-Петербурге, например, я никогда бы не стал заниматься продажами компьютерных комплектующих, так как лидер, гигант рынка, который уже давно не стал самым дешевым, но люди все равно идут туда и покупают там. То есть даже с очень низкой ценой я не смогу продавать ну скажем процессоры или видеокартами. Долго бы сомневался над началом продаж мобильных телефонов. Все в них хорошо, но уж больно много игроков.

Тяжко торговать товарами с субъективными критериями качества, то есть внешнем видом или дизайном. Не понятно каким критериям следуют люди при выборе юбки, джинсы. Также такие товары, как одежда сложно купить не померив, хотя я знаю, что многие девушку покупают, просто по размеру (типа S, M, L), но, например, мужчины почти никогда не купят туфли не померив их. Таким образом, торгуя товарами отличительной особенностью которой является внешний вид и дизайн вы всегда в какой-то части будете резать ваш потенциальный рынок сбыта.

Определить популярность товара и рынок достаточно просто. Популярность можно косвенно посмотреть по статистики поисковых слов в Яндексе (wordstat.yandex.ru), а рынок по выдачи поисковика на те же самые популярные запросы.

Будет удачным, когда вы обнаружите огромную популярность "своего" товара и почти не занятный рынок. Другими словами, при выборе основного товара для интернет магазина вы должны стремится к максимуму популярности и минимуму занятости рынка.

Габариты и масса товара.

Товары для интернет магазина

Не торгуйте очень тяжелыми и слишком габаритными товарами. На первый порах, почти 5 товаров из 6-7 вы будете доставлять самостоятельно (пока не будет развитой сети пунктов выдачи, терминалов в своем регионе и по всей стране). На доставке также можно зарабатывать, может не очень много, но можно. Если Вы начнете торговать холодильниками, либо бильярдными столами вы сильно упретесь в логистику, в доставку. Вам понадобится много, либо наемной, либо своей рабочей силы, которая стоит денег, часто пьяная и безответственная. Тяжелые и крупногабаритные товары тяжело, а главное очень дорого доставить в регионы. Почта России и/или ЕМС имеет очень четкие максимальные габариты и вес, транспортные компании таких критериев не имеет, но с транспортными компании возникают вопросы с оплатой. Почтой вы можете отправить товар с наложенным платежом, транспортной компанией товар должен быть оплачен предварительно и на все 100% и это, во-первых, трудности (если это не электронные деньги) с оплатой: необходим идти в банк, печатать реквизиты, ждать перевода, а во-вторых, это несколько настораживает и вызывает недоверие у покупателя.

В идеале товар должен быть маленьким и легким, который легко доставить школьником на метро, легко отправить почтой, но вернусь к вышесказанному, что этот товар должен быть дорогим. Возможно идеальным в этом плане могут быть украшения, ювелирные изделия, но это товар индивидуального вкуса, что сужает круг потенциальных покупателей, о чем я также писал выше.

Гарантийные обязательства.

Удобным будет, когда у товара нет гарантийный обязательств. Такие товары действительно есть, возьмем те же ювелирные изделия, либо посуда, шатры и тенты. Хорошо торговать товарами, которые в процессе эксплуатации, транспортировки не могут выйти из строя или только по вине самого хозяина. Это как говорится развязывает вам руки и лишает некоторых проблем. Подчеркну также, что желательно, чтобы товар не был хрупким и нежным, зная стиль работы сотрудников почты. Также, конечно, товар не должен быть скоропортящемся, то есть он должен терять свои полезные свойства в то время, пока едет к клиенту.

Подведем итоги.

Какими же качествами в идеале должен обладать товар в вашем интернет магазине:

  1. Товар должен иметь конкурентно способную цену;
  2. Товар не должен иметь слишком низкую или высокую цену;
  3. Товар должен быть популярным и востребованным;
  4. Рынок сбыта не должен быть перегружен игроками;
  5. Товар не должен обладать лишь одним субъективным качеством оценки, а лучше, наоборот, безвариантным.
  6. Товар должен быть маленьким по размерам и не тяжелым;
  7. Товар не должен иметь гарантийных обязательств.

Примерно так, хочу опять только заметить, что это идеальный случай, всегда бывают исключения из правил.

Antosha
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок