Gantry 5 Framework | Gantry 5 Framework

Gantry 5: Невероятно прост в использовании

Joomla

Начнём с минимальных системных требований:

  • WordPress 4+
  • Joomla 3.4+
  • PHP 5.4+
  • Последние версии Chrome/Firefox/Safari/Opera, IE9 (ограничено), и IE10+

Ниже мы перечислим некоторый фичи Gantry которые полностью изменять способы взаимодействия с шаблоном. Эти улучшения направлены не только на веб-мастеров со стажем, но и для людей не знакомых с веб разработкой.

Новый пользовательский интерфейс

Современный веб прост, пользователе не хотят иметь дело со сложностями во время создания сайта. Это является важным замечанием, это и вдохновило разработчиков полностью переписать пользовательский интерфейс Gantry, теперь он просто в использовании и легко настраиваемый. С Гантри вам нет необходимости больше думать о том, как работает сайт подкапотном.

Разработчики так же устранили необходимость взаимодействовать с файлами шаблона, все что вам нужно есть в настройках шаблона, включая добавление/удаление позиции, редактирование страницу ошибок и многое другое.

Большинство функций Gantry доступны и легко редактируются с помощью drag-and-drop. Вы можете легко создать позицию для модуля или виджета, а затем просто перетащите ее на нужное вам место в шаблоне. Более того, вы так же с легкостью сможете работать с сайтом с сенсорных устройств!

Gantry 5 - Поддерживает Google Fonts

Вам не нужно быть программистом что бы изменять шаблон!

Вы хорошо знаете все что связано с настройкой вашей CMS, но теперь не можете копаться в коде что бы изменить маленькие детали? С Гантри это не проблема, многие вещь для изменения, которых вы раньше открывали текстовый редактор с кодом, теперь можно поправить прямо в административном интерфейсе шаблона!

С другой стороны, если вам больше направиться изменять все самому с помощью собственных CSS стилей это не проблема (шаблоны Gantry построены на SCSS, и вы можете их сгенерировать отдельно, а не как раньше только из админки). Пятая версия платформы создана быть простой и мощной, все зависит от ваших потребностей. Неважно это ваш первый сайт или пятидесятый с Gantry вы это сделаете легко и просто.

Команде разработчиков так же удалось создать простую систему частиц (раньше назывались «особенности»), это контентные блоки, в которых вы заранее создаете вносите нужные поля, и они могут быть использованы в разных позициях сайта, при этом вам нет необходимости открывать их код что бы изменить что-то.

Gantry 5 - Система частиц

Переносимость

Еще одна из особенностей этого фреймворка, что выделяет его из большинства решений на рынке сегодня. Это значит, что, если вы создали шаблон допустим для WordPress, перенести его на Joomla не создавать проблем. В Gantry создана единая платформа шаблона — это значит, что она не зависима и подходить для любой CMS на которой есть Гантри.

Разработчики хотят дать возможность из коробки использовать фреймворк на таких CMS как в Joomla, WordPress, phpBB, Magento и Grav. Это делает фреймворк идеальным для создания сайта клиентам которым нужно несколько связанных между собой CMS в едином стиле, например, Joomla + phpBB и магазин на Magento.

Во время запуска фреймворка он будет поддерживать только Joomla, а через некоторое время и WordPress, но имейте введу что разработчики нацелены на расширение платформ.

HTML5, CSS3 и Flexbox

Gantry создан для использования в мире современного интернета, это означает что он использует современные стандартные, такие как flexbox, это позволяет очень легко создавать удобные адаптивные шаблоны.

Одно из самых разочаровывающих моментов веб разработки — это работа с устаревшей системой поддерживающих только древние стандарты, это может очень сильно ограничить фантазию разработчиков. В этом то и основная причина разработки фреймворка с нуля, разработчик хотят создать платформу для создания сайтов из коробки поддерживающие технологии бедующего уже сегодня.

Gantry 5 - шрифтовые иконки из Font Awesome

Передовые и современные возможности

Одно из часто получаемых разработчиками просьб было реорганизация работы с палитрой цветов, создатели Gantry услышали эти просьбы и полностью переработали палитру, добавили возможность выбора Google шрифтов, селекторы файлов и многое другое. RocketTheme так же сохранили поддержку Font Awesome для коллекции иконок на вашем сайте.

Gantry 5 это самый амбициозный проект RocketTheme и вся их команда упорно работает над созданием фреймворка бедующего.

Stepan Tyurin
Привет меня зовут Степан, больше 9 лет занимаюсь версткой, работаю c Joomla, WordPress, October, Bitrix. Вместе с Евгением "Sulpher" создал сайт joomlablog.ru, который нашел новых авторов и переродился в портал cmscafe.ru :)