Аналитические статьи

Joomla 3.0: остаться или перейти?

Joomla

Joomla 3.0: остаться или перейти?

Joomla 3.0 готовится к выходу в сентябре 2012 года. Ваш сайт работает не на Joomla 3.0. Ждать ли версии 3.0, чтобы обновить сайт с версии 1.5? Нужно ли обновляться с версии 2.5 до 3.0? Остаться или перейти? Все зависит от обстоятельств - это всегда правильный ответ.

Если вам необходимы возможности Joomla 3.0, стоит перейти на эту версию. Каковы новые возможности? Об этом вы можете прочесть в нашей статье Что нужно знать о Joomla 3.

Учтите, что Joomla 3.0 – это краткосрочный релиз. Это означает, что он будет поддерживаться 6 месяцев (как Joomla 1.6). Joomla 3.1 выйдет в марте 2013 года (как Joomla 1.7) и Joomla 3.5 - следующий долгосрочный релиз, выйдет в сентябре 2013 года (как Joomla 2.5).

Для сайтов, работающих на Joomla: нужно ли переходить на версию Joomla 3.0?

Несомненно, вы сможете извлечь пользу из ниже приведенных советов. В вопросе перевода сайта на новую версию, эти рекомендации подходят в большинстве случаев.

joomla-3-0-ostatsya-ili-perejti-2

Нет способа перейти с Joomla 1.5 на Joomla 3.0

Стоит повторить, что если вы используете версию Joomla 1.5, вам необходимо обновиться до Joomla 2.5 для того, чтобы сайт отвечал современным требованиям. Не будет способа перейти с Joomla 1.5 на Joomla 3.0.

Если я делаю новый сайт, нужно использовать Joomla 2.5 или Joomla 3.x?

И все снова зависит от обстоятельств.

1. Когда вы будете делать новый сайт?
Чем ближе к сентябрю 2013 года, тем благоразумнее было бы использовать версию 3.x, а не 2.5.

2. Будут ли доступны расширения и шаблоны?
Если нужные вам расширения и шаблоны не доступны в версии 3.x, используйте 2.5. Трудно было приспособиться к версиям Joomla 1.6/1.7/2.5, т.к. Joomla 1.5 работала стабильно 4 года из-за большого количества расширений и потому, что это была первая версия в цикле новых обновлений. На этот раз Joomla пытается достучаться до разработчиков, чтобы их расширения и шаблоны были совместимы с версией Joomla 3.0 как можно быстрее.

3. Насколько хорошо клиент подкован в техническом вопросе?
Joomla 3.x претерпевает серьезные изменения в том, что касается обычного пользователя, то есть шаблоны администратора будут существенно отличаться от версий  1.6/1.7/2.5. Также вероятно, что будут внесены некоторые преобразования в плане удобства использовании серии 3.x. Также ясно, что будут существенные различия между панелью администратора версии Joomla 2.5 и Joomla 3.x.
Если вашему клиенту не нравится изучать новый интерфейс или его пугают нововведения, лучше делать сайт в версии 3.x. Так он сможет сразу изучать интерфейс в новой версии, и ему не придется переучиваться.

С другой стороны, всегда можно установить сторонние шаблоны администратора (Mission Control от RocketTheme, AdminPraise и т.д.) и у вашей Joomla будет стандартный вид. Если только эти шаблоны не поменяют свой внешний вид со временем.

Сложно ли будет перейти с Joomla 2.5 на Joomla 3.x?

Рабочая команда Joomla (Joomla's Production Leadership Team - PLT) дала понять, что переход с Joomla 2.5 на Joomla 3.x не должен вызвать затруднений. Joomla не сможет пережить ещё одного кошмара, который был при переходе с версии Joomla 1.5 на 2.5.

Подведем итоги

1. Если вы используете краткосрочный релиз  (Joomla 1.6, 1.7, 3.0, 3.1), необходимо обновлять версии сайта до тех пор, пока не выйдет версия с  долгосрочной поддержкой (Joomla 2.5, Joomla 3.5).

2. Если сейчас ваш сайт построен на долгосрочной стабильной версии Joomla x.5  (Joomla 1.5, Joomla 2.5), то вы можете перенести сайт на новый релиз x.5, когда он станет доступен (Joomla 2.5, Joomla 3.5).

3. Если вы делаете новый сайт на Joomla, то имейте ввиду несколько вещей прежде чем выбрать между Joomla 2.5 и Joomla 3.x: насколько доступны необходимые вам расширения и шаблоны, время оставшееся у версии Joomla 2.5 и техническую подкованность вашего клиента.

Спасибо b2z за помощь в редакции статьи.

Katerina Vorobyova
Переводчик, IT любитель, фотомодель.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок