Аналитические статьи

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

Joomla

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

Зачем мне ускорять Joomla?

Google недавно анонсировал интересный факт о том, что скорость загрузки сайта на Joomla влияет на ранжирование страниц и на результаты поисковой выдачи, SERPS. Скорость загрузки сайта также является одним из наиболее значимых факторов для посетителей и пользователей, таким образом, этот аспект становится в центре внимания разработчика. Крайне неудобно, когда для загрузки потрясающего сайта приходится ждать 12 секунд. В этой статье мы поговорим о способах ускорения загрузки Joomla сайта в рамках 5 практических примеров, помогающих ускорить загрузку сайта.

Измерьте скорость загрузки сайта на Joomla.

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

Существует множество инструментов для измерения скорости вашего сайта на Joomla. Будьте последовательны и применяйте один и тот же инструмент для измерения скорости загрузки в процессе оптимизации сайта.

  • Клуб iJoomla выпустил бесплатный модуль, отображающий скорость загрузки страницы. Модуль бесплатен и позволяет быстро узнать медленно ли работает ваш Joomla сайт.
  • В качестве другой альтернативы можно разместить дополнительную строку в коде шаблона для подключения сервиса Google Analytics.
  • Еще один способ – узнать скорость загрузки прямо у Google через инструмент измерения скорости загрузки страницы. Но будьте внимательны: в рамках этого инструмента применяется множество технических терминов.
  • Другой способ – воспользоваться сервисом на Pingdom.com. Это мощный сервис, позволяющий получить разнообразные тесты и отчеты по вашему сайту

Спросите себя: "Как быстро должен загружаться мой сайт?". Непросто на него ответить. Ведь каждый сайт индивидуален, следовательно, отличается и кол-во информации и скриптов, что влияет на скорость загрузки. Если использовать сервис от Google, он выдает число от 1 до 100 в качестве показателя скорости загрузки. 100 – наилучший результат. Стремитесь всеми силами достичь показателя более 90 баллов.

1) Ускоряем сайт на Joomla, улучшив сжатие картинок

Один из наиболее простых способов ускорения сайта – убедиться, что изображения сайта правильно оптимизированы под Web. Избегайте больших, медленно загружающихся изображений. Оптимизируйте размер изображений в Adobe Fireworks для наилучшей компрессии и оптимального соотношения размера / качества. Photoshop также может использоваться, однако это не самая подходящая программа для таких целей. Fireworks компрессирует с лучшим качеством. (Узнайте больше почему Fireworks лучше подходит для компрессии изображений)

И самое главное: никогда, НИКОГДА не загружайте изображения разрешением 1200x1200 пикселей с последующим изменением размера изображений средствами html или css. Большие изображения загрузятся, но их размер будет сжиматься сервером на лету. Загрузка одновременно ста таких изображений перегрузит сервер, скорость загрузки сайта значительно упадёт и, в конце концов, сайт может «упасть».

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

2) Расширения и используемые ими скрипты

Joomla позволяет устанавливать практически бесконечное кол-во расширений и плагинов, а также инструментов. Проблема в том, что расширения, написанные сторонними разработчиками, могут использовать другие приемы, отличные от стандартов программирования, используемых командой разработчиков CMS Joomla. Один компонент может использовать jQuery 1.0 размером 19 кб, в какой-нибудь интересной галерее может использоваться jQuery 1.5, передаваемой вам в некомпрессированном виде, что составляет порядка 208 кб, компонент форума может использовать Mootools (но не тот MT, который подгружается в Joomla по умолчанию) и это еще 180 кб. Кроме того, в расширениях могут использоваться иные библиотеки или .js скрипты, которые могут весить, допустим, еще 238 кб. И проведя доскональный анализа сайта, вы можете обнаружить, что суммарно расширениями подгружается 10 различных видов фреймворков на КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ сайта! Это значительным образом снижает скорость загрузки страниц сайта и увеличивает нагрузку на сервер.

Когда вы устанавливаете компонент Joomla, следует учитывать какие фреймворки и .js сниппеты используются расширением. Если вы обладаете достаточными навыками, то с помощью рук и напильника можно сократить подгружаемые скрипты до небольшого кол-ва необходимых скриптов, таким образом, избавив себя от последующей головной боли.

Требуется определиться в необходимости использования понравившегося украшения на сайт. В идеале, старайтесь выдержать кол-во подгружаемых библиотек до 5 или менее. В идеале один фрейморк.

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

3) Компрессия, компрессия, компрессия

В глобальных настройках Joomla существует настройка под названием gzip компрессия. Если этот режим выключен, включите его и сохраните настройки. Это позволит компрессировать css и html файлы на стороне сервера, и в ваш браузер будет передаваться значительно меньшее кол-во пакетов данных. Что, в результате, приведет к ускорению загрузки страниц. (Некоторые хостинги по умолчанию включают gzip компрессию на сервере. Если включение этого режима в Joomla приводит ваш сайт в нерабочее состояние, есть большая вероятность того, что скрипты уже сжаты на стороне сервера, и данную настройку следует в конфигурации отключить, поскольку невозможно дважды сжимать данные с помощью gzip)

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

4) Возможно ли дополнительное кэширование?

В конфигурации сайта должен быть включен режим кэширования. Он обрабатывает выданные пользователю данные и сохраняет их, что позволяет системе не выполнять каждый раз определенные сценарии, а извлекать из кэша готовый результат, что, разумеется, увеличивает скорость работы сайта.. Чем быстрее грузится страница сайта, тем больше вероятность того, что контент не свежий и извлекается из кэша. Для большинства сайтов это некритично, за исключением случаев, когда на вашем сайте материалы обновляются каждые полминуты или происходит иная активность.

Кэширование сайта нужно использовать когда сайт завершен и готов к запуску. Если включить этот режим на стадии разработки сайта, может возникнуть ситуация, когда внесенные вами изменения в текст, изображения или стили не отображаются на сайте, и возникает ощущение что что-то идет не так.

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

5) Может быть дело в медленном хостинге?

Не редкость, что причиной медленной работы сайтов на Joomla является убогий хостинг. У вас dedicated server? Может быть вы делите интернет соединение с тысячами других веб-сайтов? Где расположен сервер? В России, Европе или США? Был ли какой-нибудь из ваших сайтов взломан, подвержен DDOS атаке или стал достигать лимита трафика ввиду огромной нагрузки на сервер? На эти вопросы нужно ответить самостоятельно. Может ли дешевый хостинг за 100 руб. / мес. быть хорошим, когда скорость загрузки страниц сайта увеличивается в разы? Если стоит задача запустить большой функциональный сайт с большим кол-вом посещений, вам потребуется взять VPS или Dedicated server. Обычный хостинг для таких задач не подходит.

5 способов для ускорения загрузки сайта на Joomla

Итог

Следуя некоторым из приведенных выше рекомендаций, улучшатся не только потенциальные показатели результатов поисковой выдачи Google и PR сайта. Но ваши родственники, коллеги или заказчики не будут испытывать дискомфорт, томясь от 10 секундного ожидая загрузки сайта. Что является весьма важным показателем в условиях конкуренции на рынке веб-технологий.

Может быть, вы хотите поделиться советом?

Возможно у вас есть какие-то собственные решения, рекомендации или советы, которыми вы хотели бы поделиться в дополнение к этой статье? Оставляйте свои комментарии, мы всегда будем рады их прочесть.

Оригинальная статья: Matt King
Beliyadm
Один из первых участников русского сообщества Joomla, программист и волшебник.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок